ЛАБОРАТОРИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И РОБОТОТЕХНИКИ

Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ им. И.И. Воровича

Сайт Южного федерального университета

О лаборатории

Лаборатория искусственного интеллекта и робототехники создана на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в 2016 году.

Основной задачей лаборатории является предоставление студентам и магистрам Института возможности попробовать свои силы в научных проектах, связанных с актуальными направлениями ИИ и робототехники, и обеспечить поддержку выполнения курсовых и дипломных проектов студентов, а также магистерских исследований. Среди рассматриваемых задач – проблемы навигации робототехнических комплексов, задачи картографирования местности, вопросы взаимодействия роботов в рамках многоагентных систем, и различные прикладные проекты, связанные с разработкой интеллектуальных систем – например, системы распознавания качества дорожного покрытия, задачи распознавания образов, алгоритмы компьютерного зрения и прочие.

IDESmall

Инфраструктура Лаборатории используется для поддержки учебного курса «Интеллектуальные системы», читаемого на четвёртом курсе направления Фундаментальная информатика и информационные технологии, планируется использование ресурсов лаборатории и в других курсах. Сотрудники лаборатории и студенты Института активно участвуют в организации мероприятий для абитуриентов и школьников – Дней открытых дверей, Мастер-классов, Фестиваля Науки Юга России, и других.

На базе лаборатории также проводятся занятия по робототехнике со школьниками, обучающимися в Воскресной компьютерной школе мехмата ЮФУ. На данный момент такие занятия проводятся в тестовом режиме, с учениками третьей ступени курсов по программированию.

Большую роль в создании Лаборатории сыграли С.С. Михалкович (руководитель Воскресной компьютерной школы) и М.И. Карякин (директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ им. И.И. Воровича) – создание лаборатории стало возможным благодаря их поддержке общей концепции лаборатории, и уверенности в перспективах такого подразделения в рамках ИММКН ЮФУ.

Приказ о создании лаборатории

Лаборатория расположена в ауд. 011А в здании Института, на данный момент лаборатория обеспечена робототехническими комплексами Lego Mindstorms NXT 2.0, веб-камерами, дистанционно управляемым автомобилем и компьютерной техникой. Руководитель – ст. преп. Пучкин М.В.

Free Joomla! template by Age Themes